Собянин осмотрел ход строительства станции БКЛ метро «Марьина Роща»

Сергей Собянин побывал на строящейся станции «Марьина Роща» Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена.

«Мы запустили 22 станции БКЛ, еще осталось 10 станций, которые находятся в стадии интенсивного строительства. Большая часть строительных работ сделана. До конца года по всем 10 станциям основные строительные работы должны быть также закончены. Один из важнейших участков - это северо-восточный участок. Из них, из семи станций четыре станции уже запущено, и три станции находятся в стройке. Здесь, на Марьиной Роще, одна из самых сложных станций. Она вся строится в закрытом контуре под землей, и это самые сложные, тяжелые работы. Она находится в топе трех самых глубоких станций Москвы, и самый длинный эскалатор, который ведет сюда - до 130 м. Таких станций с такой сложностью в Москве практически не строится. Поэтому для того, чтобы часть помещений вывести наружу, построен большой вестибюль, один из самых больших в Москве», - рассказал он.

Новая станция будет взаимодействовать и с другими линиями транспорта - Люблинско-Дмитриевской линией метрополитена, МЦД-2 и будущим МЦД-4. Это позволит сформировать крупный транспортный узел.

Генеральный директор компании-подрядчика АО «Мосметрострой» Сергей Жуков сообщил, что работы на северо-восточном участке планируется завершить к концу 2022 года. «На сегодняшний момент общий объем выполнения строительных работ завершен на 86%. К концу года завершаемся, уходим в пусконаладку и, соответственно, ждем открытия», - отметил он.

Кроме того, вся прилегающая территория также будет полностью благоустроена, сообщил префект СВАО Алексея Беляев.

Отмечается, что строящаяся станция расположена вдоль 3-го проезда Марьиной Рощи. Её ввод позволит сократить время поездки жителей в соседние районы до 15 минут.

Фото: mos.ru