Собянин открыл крупнейший коронавирусный стационар в ГКБ №15

Мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу, 27 марта, поучаствовал в открытии нового стационара для борьбы с коронавирусом, развернутого в городской клинической больнице (ГКБ) №15 имени Филатова.

Для пациентов с коронавирусом или подозрением на него в больнице выделено более 1315 обычных коек и 111 коек реанимации. Таким образом эта клиника является крупнейшей в стране. Пациенты с подтвержденным диагнозом будут находиться отдельно от тех, кто только ждет результатов анализов.

Главный врач ГКБ №15 Валерий Вечорко заверил Собянина, что больница в полном объеме обеспечена лекарствами и средствами индивидуальной защиты, в ней есть 146 аппаратов искусственной вентиляции легких и два аппарата экстракорпоральной мембранной оксигенации. Кроме того, в ближайшие дни в больницу поставят дополнительное оборудование.

Работать в клинике будут 2,7 тысячи сотрудников. Весь персонал прошел обучение – многочисленные вебинары, лекции и инструктажи, которые проводили в том числе профессора, заведующие кафедрами, которые работают в больнице №15.

Перед началом приема пациентов в клинике сделали косметический ремонт в палатах, оборудовали ее специальными бактерицидными установками для чистоты воздуха, открыли систему обратной связи «Задай вопрос врачу» и провели ряд других подготовительных мероприятий.

Отметим, что на сегодняшний день для лечения больных с коронавирусом развернуты отделения в восьми стационарах Москвы. В работе по перепрофилированию больничной сети города для лечения граждан с подозрением на коронавирус задействовано около двух тысяч человек.

-- mos.ru