Собянин отметил эффективность проектов, финансируемых за счёт размещения «зелёных» облигаций

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил отчет об использовании в 2021 году привлеченных через «зелёные» облигации средств, передает пресс-служба мэра и правительства города.

«В отчетном периоде были размещены облигации 74-го выпуска на общую сумму 70 млрд руб. Привлеченные средства зачислены в городской бюджет и израсходованы в полном объеме», — говорится в сообщении.

В соответствии с концепцией «зеленых» облигаций, одобренной в апреле прошлого года, власти столицы направят эквивалент привлеченных средств на финансирование и/или рефинансирование городских экологических проектов, результатом реализации которых должно стать снижение выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта. Так, для финансирования были отобраны проекты по замене автобусного парка Москвы на электробусы и строительству Большой кольцевой линии метро.

В сообщении отмечается, что в результате реализации названных проектов в прошлом году городской парк общественного транспорта пополнили 400 электробусов отечественного производства, выведя при этом из эксплуатации 400 дизельных автобусов класса «Евро-4». Это обеспечит снижение выбросов загрязняющих веществ на 104,2 тонны в год. Также было завершено строительство и открыто движение по новому участку БКЛ длиной порядка 25 км с 12 станциями. Это позволило сократить выезд на улицы города порядка 5,7 тысяч автомобилей.

Общий экологический эффект от реализации проектов, финансируемых за счет размещения «зеленых» облигаций, составил снижение выбросов загрязняющих веществ на 610,2 тонны в год и сокращение выбросов углекислого газа на 36,1 тыс. тонн в год.

-- mos.ru