Собянин отметил итоги знаковых для столицы инфраструктурных проектов в 2020 году

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге подвел итоги значимых достижений города в ушедшем, 2020 году.

«2020-й прошел под знаком борьбы с коронавирусом. Однако не пандемией единой жила Москва в уходящем году. Было сделано много хорошего, а новые станции метро, дороги, развлекательные центры, школы и поликлиники будут хорошо служить многим поколениям москвичей», — подчеркнул мэр.

Он напомнил, что в начале весны была полностью открыта Некрасовская линия метро. Действующий участок «Некрасовка – Косино» продлили до «Лефортово», а в декабре – и до «Электрозаводской». Станциями Некрасовской линии воспользовалось уже более 30 млн пассажиров.

В 2020 также был запущен поезд нового поколения «Москва-2020». Первые новые поезда уже перевозят пассажиров на Кольцевой и Калужско-Рижской линиях.

Кроме того, прошлый год стал прорывным в развитии инфраструктуры наземного метро — МЦД.

«И не в последнюю очередь благодаря масштабному дорожному строительству – доля пере­груженных участков на магистральной сети за 10 лет сократилась на 18%. А среднее время поездки уменьшилось на 9 минут», — подчеркнул Собянин.

Градоначальник также подчеркнул, что в 2020 была завершена реконструкция Северного речного вокзала, состоялось открытие крупного тематического парка развлечений «Остров мечты», был дан старт масштабной программы реконструкции поликлиник и т.д.

-- mos.ru