Собянин ответил на вопросы об ограничениях из-за COVID-19

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в блоге об ограничениях из-за ухудшения ситуации с распространением COVID-19.

«Мы вынуждены были попросить оставаться дома пожилых людей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями. Для них временно приостановлен бесплатный проезд в общественном транспорте. Возобновлена работа системы социальной помощи. Московские школы ушли на двухнедельные каникулы. Предприятия и организации обязаны перевести не менее 30%», — написал мэр Москвы.

Собянин подчеркнул, что новые ограничения должны соблюдать абсолютно все граждане. Он отметил, что официальное разделение людей на «переболевших» и «не болевших» будет стимулировать черный рынок поддельных справок и сертификатов. Поэтому, градоначальник считает, что каждый гражданин, вне зависимости от наличия иммунитета к COVID-19, должен носить маски, перчатки и соблюдать социальную дистанцию. Мэр Москвы подчеркнул, что магазины и предприятия бытовых услуг могут отказать в обслуживании гражданам, которые находятся без перчаток и масок, а также попросить покинуть магазин. Кроме того, сами граждане могут пожаловаться о нарушениях масочного режима в магазинах, направив обращение в электронную приемную правительства столицы.

Также Собянин напомнил, что власти не обязывают, но рекомендуют частным школам и кружкам принять решение о двухнедельных каникулах.

«Продолжать работать в обычном режиме им неудобно. Ведь дети из частных школ одновременно посещают городские учреждения дополнительного образования. А в частные секции и кружки ходят дети из городских школ. Чтобы не создавать проблем для родителей и детей, лучше сделать паузу всем одновременно. Многие частные учебные заведения последовали этому совету», — заключил мэр.

-- mos.ru