Собянин поблагодарил студентов-медиков за помощь в борьбе с пандемией

Мэр Москвы Сергей Собянин провел встречу со студентами и ординаторами медвузов и колледжей, участвующими в борьбе с пандемией COVID-19, в День российского студенчества в резервном коронавирусном госпитале ГКБ №24, развернутом в павильоне №75 на ВДНХ.

Он поздравил всех собравшихся с праздником и поблагодарил за участие в волонтерской деятельность и помощь москвичам, которые были в сложной ситуации. Отдельную благодарность он выразил студентам-медикам, которые оказывали помощь больным коронавирусной инфекцией.

Собянин также подчеркнул, что пандемия COVID-19 в столице пошла на спад и в городе постепенно снимаются ограничения.

«Практически ни в одном городе мира такой системы нет. Вы видите, что происходит в европейских столицах. Мы обеспечиваем полную доступность диагностики и поликлинического лечения, амбулаторного, скорой помощи и ковидных госпиталей. Именно поэтому в Москве были минимальные ограничения по сравнению с тем, что делалось в других городах мира. Сегодня можно с уверенностью сказать, что пандемия пошла на спад», — заключил мэр столицы.

Напомним, что в период первой волны заболеваемости COVID-19 весной-летом этого года в городские больницы и поликлиники пришли более восьми тысяч студентов и ординаторов. Осенью-зимой, когда был зафиксирован повторный рост заболеваемости, число таких студентов возросло до 11 тысяч человек. Еще 715 студентов-медиков оказывали помощь в качестве волонтеров. На сегодняшний день в медицинских учреждениях Москвы продолжают работать почти 4 тыс. студентов и ординаторов.

-- mos.ru