Собянин поручил продолжить масштабное обновление подвижного состава метро

Московские власти продолжат масштабное обновление пассажирского транспорта. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра 100-го поезда метро «Москва-2020». Он назвал его вагоны супер-качественными, а также добавил, что объемы поставок «этого замечательного транспорта» будут наращиваться и дальше.

Собянин заявил, что в условиях санкционного давления, необходимо сделать все возможное, чтобы не уменьшать городской заказ. В том числе машиностроители получат льготные кредиты и смогут воспользоваться инвестиционными программами. Это позволит сохранить 150 тысяч рабочих мест. Свои результаты дает и импортозамещение — в транспортной отрасли оно практически полностью состоялось, ведь столица не закупает никакой импортной техники. Более того, совместно с машиностроителями созданы лучшие мировые образцы трамваев, метровагонов, пригородных электричек, электробусов.

«Так что я уверен, что транспорт и машиностроение будут сохранены, и мы будем получать по-прежнему новые машины», — сказал Сергей Собянин.

Напомним, что на программу обновления общественного транспорта было потрачено около 1 трлн рублей. Благодаря программе удалось обновить 19 тысяч единиц техники.

Также градоначальник встретился с руководителями предприятий транспортного машиностроения, где обсуждалась работа предприятий в условиях санкционного давления, в том числе долгосрочные планы поставок общественного транспорта под заказ города.

«Для Москвы это ключевая отрасль, по большому счету главный ваш заказчик с точки зрения общественного транспорта и трамваев, и электробусов, и вагонов метро, и электричек. Мы программу ни одну не останавливаем, продолжаем развивать эти виды транспорта, и у нас впереди несколько глобальных проектов, которые должны быть реализованы в ближайшие годы. Это МЦД-3, МЦД-4, которые потребуют большого количества нового подвижного состава пригородных электричек», — сказал на встрече Сергей Собянин.

В материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы сообщается, долгосрочная программа поставок подвижного состава для московского транспорта сформулирована до 2026 года.

-- mos.ru