Собянин поручил ускорить открытие новой детской поликлиники в Марфине

На северо-востоке Москвы готовится к открытию детская поликлиника №99. Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе ее осмотра поручил ускорить открытие.

«Лицензию надо оформлять в ускоренном порядке. Я считаю, что в течение месяца необходимо закончить все организационные вопросы, начинать переезжать сюда и работать», — отметил Сергей Собянин.

Поликлиника будет будет оснащена современным медицинским оборудованием: установят рентген, флюорограф, аппараты УЗИ, ЛОР-установку, офтальмологическое оборудование. Мощность поликлиники — 320 посещений в смену, что почти на 75% больше нынешней, а площадь нового здания — 8,37 тыс. кв.м, что в 6,2 раза больше старого. В новой детской поликлинике будут трудиться 98 человек. В структуре поликлиники будет работать дневной стационар на 10 коек. Также в детской поликлинике будет открыт молочно-раздаточный пункт.

Ранее детская поликлиника располагалась на первом этаже жилого дома.

«В Москве большинство строек было закрыто в связи с COVID-19, но стройки, связанные со здравоохранением, мы старались не останавливать. Понятно, что произошло некоторое замедление этих строек. Многие строители не всегда себя хорошо чувствовали в этой ситуации. Сегодня все объекты здравоохранения начинают строиться по полной программе, что называется. А программа у нас уникальная. Мы на ближайшие годы наметили построить 47 крупных медицинских объектов мощностью около 1 млн кв. м. Это беспрецедентная программа строительства в области здравоохранения. И, конечно, она будет приоритетной в ближайшие годы», - добавил Сергей Собянин.

 

-- mos.ru