Собянин поручил включить услуги каршеринга в приложение «Московский транспорт»

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, согласно которому внесены изменения в правила и регламент предоставления услуг каршеринга. Такой информацией поделилась пресс-служба мэрии и правительства города.

Так, внесены следующие изменения: увеличены максимальные габариты автомобиля каршеринга - длина не более 495 см, ширина не более 200 см (ранее - длина не более 470 см, ширина не более 185 см).

«Это позволит операторам каршеринга расширить модельный ряд машин, что будет дополнительным стимулом для горожан отказаться от приобретения личного автомобиля», — подчеркивается в сообщении.

Кроме того, повышен экологический класс авто каршеринга — не ниже Евро 5 (ранее - не ниже Евро 4), а также максимальный срок аренды авто каршеринга увеличен до семи календарных дней (ранее - 24 часа).

Кроме того, добавлено требование по интеграции операторов каршеринга в приложение «Московский транспорт» — с возможностью бронирования и оплаты автомобиля внутри приложения, а также построения мультимодальных маршрутов.

«Выдача льготных парковочных разрешений для машин каршеринга переведена в электронный вид. Это позволит упростить процедуру получения разрешений, сократит бумажный документооборот и количество бюрократических процедур», — отметили в пресс-службе.

В заключении в тексте сказано, что каршеринговые компании, выполняющие регламент предоставления услуг, получают право льготной парковки машин на платных городских парковках.

-- mos.ru