Собянин поздравил жителей ТиНАО с юбилеем присоединения к Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин на своем своем персональном сайте напомнил, что 1 июля 2012 года Москва приросла территориями между Киевским и Варшавским шоссе и поздравил жителей ТиНАО с первым юбилеем.

«Расширение города стало одним из самых сложных решений, которые мне пришлось принимать на посту главы города. Оно не было популярным. Но сегодня без новых территорий уже невозможно представить себе Москву. Расширение города для нас было не роскошью, а естественной и насущной необходимостью», — написал он.

Градоначальник также добавил, что сейчас Новая Москва не имеет себе равных в РФ по темпам развития социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. За минувшие 10 лет было открыто 8 станций классического метро, линия наземного метро МЦД-2 и 340 км дорог. Ожидается, что еще через 10 лет в Новой Москве будет уже 20 станций метро. Главный городской транспорт придет во Внуково и Троицк.

Градоначальник также подчеркнул, что первый юбилей ТиНАО - праздник для всего города. Он пригласил всех присоединиться к празднованию — с 1 по 10 июля на Манежной площади и переходе на площадь Революции пройдет фестиваль «10 лет. Новая Москва».

«Гостей ждет обширная культурно-гастрономическая программа: ярмарка товаров от лучших производителей «новой» Москвы, воркшопы и мастер-классы от образова­тельных кластеров, выступления театраль­ных и других творческих коллек­тивов Троицкого и Новомосковского округов. Рестораторы приготовят блюда из продуктов, выпускаемых ведущими пред­прия­тиями ТиНАО, включая агрокомбинат «Московский», — рассказал Собянин.

-- mos.ru