Собянин: Программа льготного кредитования предприятий пищепрома заработает в ближайшие дни

Мэр Москвы Сергей Собянин встретился с руководителями предприятий пищевой промышленности города на Черкизовском мясоперерабатывающем заводе. Он рассказал о комплексной поддержке предприятиям пищевой промышленности и фармацевтики.

В частности, Собянин рассказал о запуске в ближайшие дни Программы льготного кредитования предприятий обеих отраслей.

«Сегодня, надеюсь, выпустим временное положение о порядке субсидирования и доведем до банков списки крупнейших предприятий пищевой промышленности, чтобы вы могли кредитоваться по нормальным ставкам для пополнения оборотных средств ликвидности», — отметил мжр Москвы.

Градоначальник также добавил, что власти со своей стороны приняли решение о капитализации Фонда развития промышленности Москвы до 10 млрд рублей.

Собянин подчеркнул, что Москва — один из главных российских центров пищевой промышленности. Он напомнил, что за последние годы объем отгруженной продукции столичных предприятий увеличился на 40%. Так, на сегодняшний день столица замечает более 80%, а по отдельным отраслям более 90%, российском продукции.

Сергей Собянин добавил, что фармацевтическую отрасль также нужно включить в список по оказанию мер поддержки.

«Я думаю, что к списку предприятий необходимо дополнить фармацевтику, мы с ними тоже уже проговорили эти вопросы», — подытожил он.

-- mos.ru