Собянин рассказал о клиническом исследовании вакцины от коронавируса в Москве

На базе городских медицинских учреждений в Москве начинаются пострегистрационные исследования вакцины от коронавируса. В программе смогут принять участие 40 тысяч человек. Об этом мэра Москвы Сергей Собянин сообщил на своем персональном сайте.

«Это третья фаза исследований, и важно, что она пройдет одновременно с вводом препарата в гражданский оборот», — отметил мэр.

Собянин подчеркнул, что проведение исследований позволит получить постоянное регистрационное удостоверение для вакцины и расширить круг возможных получателей, в том числе на жителей старше 60 лет.

Пандемия изменила привычную жизнь населения, и все с нетерпением ждали создания вакцины от новой болезни, написал Собянин. Он также напомнил, что Москва первой в РФ столкнулась с этой инфекцией.

«И сегодня именно у москвичей есть уникальная возможность стать основными участниками клинических исследований, которые помогут победить коронавирус. Московские врачи тщательно изучат каждую заявку и отберут участников исследований по медицинским показаниям», — подчеркнул он, добавив, что в течение полугода участники исследований будут находиться под постоянным медицинским наблюдением.

Оставить заявку на участие в программе может каждый желающий старше 18 лет на портале mos.ru. При этом, у человека не должно быть симптомов ОРВИ, а также он не должен был болеть коронавирусом ранее.

Собянин отметил, что врачи будут вести мониторинг здоровья с помощью телемедицинских технологий. Также было создано специальное мобильное приложение с дневником самонаблюдения.

«Кто-то может подумать, что введение такой вакцины опасно. Но это напрасные переживания. Препарат не содержит самого коронавируса, а значит, заболеть им или заразить окружающих невозможно. Участники исследований не будут являться носителями вируса», — заверил Сергей Собянин.

-- mos.ru