Собянин рассказал о компенсации части штрафов за нарушение ковидных ограничений

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об «амнистии» по связанным с ковидными ограничениями штрафам. Такое заявление он сделал на своем персональном сайте, подписав предварительно соответствующий указ.

Градоначальник напомнил, что маски и социальная дистанция отменены, но органы власти продолжают взыскивать ранее назначенные штрафы, в том числе и в судебном порядке.

«Административные взыскания внесли свой весомый вклад в решение задачи спасения здоровья и жизни москвичей, помогли бороться с ковидной заразой. Но сегодня эта опасность прошла. Сегодня – другие вызовы и проблемы. Мы видим падение реальных доходов граждан. Поэтому я принял решение объявить ковидную амнистию», — сообщил он.

Уточняется, что органы исполнительной власти столицы прекратят работу по взысканию назначенных, но не оплаченных штрафов, а правительство города выплатит субсидии бизнесу и гражданам для компенсации ранее уплаченных штрафов.

Амнистии подлежат штрафы, наложенные органами исполнительной власти города Москвы и подведомственными учреждениями за нарушение любых ковидных ограничений, кроме несоблюдения режима изоляции в период заболевания COVID-19. Собянин уточнил, что в общей сложности властя возвратят порядка 13,6 млрд рублей.

Чтобы получить субсидию граждане, ИП или юрлица могут обращаться в центры «Мои документы» не позднее 31 декабря 2022 г. с приложением постановления о назначении административного наказания и документа, подтверждающего уплату штрафа.

Амнистия вступает в силу с 1 июня 2022 года.

-- mos.ru