Собянин рассказал о мерах по обеспечению бесперебойного функционирования предприятий

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что на поддержку малого и среднего бизнеса столицы выделяется 7 млрд рублей. Подробнее об этом он рассказал в своем блоге.

Собянин отметил, что власти находятся в тесном контакте с представителями бизнеса последние дни и благодаря этому были выявлены типичные проблемы и сложности, с которыми сталкивается московский бизнес в условиях растущего санкционного давления. Градоначальник добавил, что накануне он провел заседание городской Комиссии по повышению устойчивости развития экономики, на котором были определены приоритеты работы и сформирован план первоочередных мер.

Так, правительство РФ и Центральный банк разрабатывают программы субсидирования процентных ставок по кредитам на рефинансирование прежних обязательств, пополнение оборотных средств и выплату заработной платы – при условии встречных обязательств бизнеса сохранить рабочие места.

Градоначальник добавил, что для стабилизации работы бизнеса в условиях неопределенности планируется предоставить пострадавшим предприятиям и организациям отсрочку до 6 месяцев по уплате текущих арендных платежей за имущество, находящееся в городской собственности; установить на 2022 г. мораторий на повышение арендных ставок в отношении земельных участков и объектов нежилого фонда, включая предприятия, расположенные в ОЭЗ «Технополис «Москва»; сократить сроки получения постоянных и упростить порядок получения временных пропусков на въезд грузового транспорта – эта мера позволит не допускать перебоев в поставках продукции, сырья и комплектующих; ускорить контрактацию и увеличить авансирование по городскому заказу до 70%, а также пересматривать стоимость контрактов в случае обоснованного изменения цен из-за удорожания материалов и снижения курса рубля – эта мера поддержит существующих и потенциальных поставщиков продукции для государственных нужд.

-- mos.ru