Собянин рассказал о московском стандарте онкологической помощи

В 2022 году в Москве планируют увеличить расходы на закупку современных лекарств от рака. Об этом на своем сайте написал мэр столицы Сергей Собянин.

«Современные таргетные, иммунные и гормональные препараты справляются даже с теми видами опухолей, которые ранее считались практически неизлечимыми. Поэтому лекарственная терапия все чаще становится «золотым стандартом» лечения онкологии. И мы в Москве делаем все, чтобы новейшие препараты были доступны для всех нуждающихся москвичей», — отметил градоначальник.

Он напомнил, что лекарства очень дорогие — стоимость месячного курса лечения может достигать 500 тысяч рублей. Для обеспечения препаратами москвичей, в 2019 году были увеличены расходы на лекарства в два раза. Сегодня в столице тратят более 33 млрд рублей год на эти цели. В 2022 году еще раз увеличат расходы на закупку.

Собянин также добавил, что в столице работают с ведущими экспертами-онкологами над созданием механизма оценки эффективности новых противоопухолевых препаратов, лучшие их которых будут включены в стандарты лечения онкологических больных.

Напомним, что в 2019 году Москва стала первым регионом РФ, который внедрил расширенные стандарты лекарственной терапии по 6 локализациям рака (меланома, рак молочной железы, предстательной железы, почки, прямой кишки и легкого). На эти злокачественные новообразования приходится порядка 80% онкологических диагнозов в Москве, в случае которых показана лекарственная терапия.

За прошедшие два года около 55 тысяч пациентов получили более 800 тысяч упаковок таргетных, иммунных и гормональных препаратов.

 

-- mos.ru