Собянин рассказал о планах по развитию наземного метро

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в своем блоге о развитии Московских центральных диаметров.

Он отметил, что ровно год назад свою работу начало новое наземное метро. Тогда миллионы жителей Москвы и Подмосковья получили возможность гораздо быстрее, дешевле и комфортнее перемещаться между городом и областью. Для этого были выполнены сложнейшие стройки дополнительных путей, эстакад, путепроводов и подъездов. Кроме того, были закуплены сотни современных вагонов поездов, организовано благоустройство прилегающей территории. Затем было принято решение обустроить городские вокзалы, через которые ежедневно будут проходить десятки тысяч человек.

«Чтобы реализовать эти подходы, на пяти диаметрах МЦД предстоит благоустроить, реконструировать или построить заново больше сотни станций. Мы начали эту работу в 2018-19 годах. И даже в острый период пандемии она не останавливалась ни на одну минуту», — отметил Сергей Собянин.

Так, за последние два года для пассажиров были открыты более 30 новых и реконструированных станций МЦД в столице и Подмосковье. Он подчеркнул, что классические пригородные станционные платформы с небольшими навесами от дождя и лавочками уходят в прошлое.

«Вместе с ОАО «Российские железные дороги» и Правительством Московской области мы планируем реконструировать и построить еще несколько десятков станций наземного метро. Многие из этих проектов находятся в активной стадии реализации и будут завершены уже в 2021-22 годах», — заключил он.

Собянин подчеркнул, что проект МЦД набирает комфорт мирового уровня, превращая старые пригородные электрички в современное наземное метро.

-- mos.ru