Собянин рассказал о поддержке городом молодых людей с ментальными особенностями

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что город помогает людям с ментальными особенностями найти место в жизни. Подробнее об этом он рассказал в своем блоге.

«Москва стремится найти семью каждому ребенку, оставшемуся без попечения родителей. За последние 10 лет число сирот, переданных в семьи, увели­чилось почти в 1,5 раза – с 12 665 до 18 550 детей. А количество проживающих в детских домах сократилось в 3,3 раза – с 4 371 до 1 317 детей. Почему не до нуля? Очень сложно найти замещающие семьи для детей-инвалидов, особенно с серьезными ментальными проблемами. Как правило, эти ребята живут в детдомах до 18 лет, а затем переезжают в психоневрологические интер­наты. Простой, понятный и годами накатанный жизненный путь. Но далеко не лучший и не единственный», — подчеркнул он.

Собянин отметил, что есть множество примеров удачной социализации инвалидов с ментальными нарушениями. Он уверен, что многие из них могут стать полноправными членами общества.

Градоначальник напомнил, что ранее был создан Центр сопровождаемого проживания для выпускников детских домов в Зябликово. Его задача – обучать их навыкам самостоятельной жизни, помогать раскрыть способности и освоить профессию, готовить к интеграции в жизнь большого города. В двухэтажном здании оборудовано 10 квартир, рассчитанных на проживание до 60 человек. Ребята не сидят в четырех стенах, а регулярно выбираются в город.

«Как показал первый опыт, попав в новые условия, многие молодые люди мобилизовали свои способности и добились серьезного прогресса, вплоть до готовности перейти на следующий уровень самостоятельности. Через некоторое время они переедут в квартиры сопровождаемого проживания, где наставники будут находиться с ними только в дневное время. Пройдя этот путь, многие молодые люди с ментальными особенностями смогут найти свое место в жизни и дорогу к счастью», — заключил Собянин.

-- sobyanin.ru