Собянин: Строгий домашний режим не помешает поздравить ветеранов с 9 Мая

В этом году в День Победы по решению президента РФ Владимира Путина в небе над Москвой пройдет воздушный парад. Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в своем блоге, какие еще запланированы мероприятия на 9 мая.

«Бессмертный полк» в этом году пройдет онлайн. Чтобы стать участником шествия, необходимо зарегистрироваться на сайте polkrf.ru или одной из партнерских площадок. А праздничный салют в этом году будут транслировать по телевидению», — написал Сергей Собянин, добавив, что смотровые площадки будут закрыты.

В продовольственных магазинах, аптеках, на АЗС и других работающих точках волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки.

«Поздравления с Днем Победы будут звучать в московском метро», — добавил мэр.

Ветеранов будут поздравлять волонтеры. Инвалиды и участники войны получат особый подарок - планшет с функцией голосового управления, на котором записаны любимые фильмы и песни о войне и трансляция Парада Победы.

Собянин добавил, что также будут возложены цветы к могиле Неизвестного Солдата, к памятнику Георгию Жукову на Манежной площади, к монументу на Поклонной горе, памятникам Защитникам неба, Ополченцам, Фронтовым шоферам, Соловецким юнгам, Военным врачам, Малолетним узникам фашизма и десяткам других мемориалов столицы.

Собянин отметил, что по мере возможности, для всех желающих ветеранов будут организованы видеоконференции через Skype, Zoom и WhatsApp с однополчанами.

Собянин попросил москвичей оставаться дома 9 мая. Он также сообщил, что жители столицы смогут в этот день посетить десятки онлайн-выставок, концертов и лекций ко Дню Победы, которые подготовили музеи, театры, концертные залы и парки Москвы.

-- mos.ru