Собянин рассказал о работе Центра мониторинга ситуации с коронавирусом

Координационный центр по отслеживанию ситуации с коронавирусной инфекцией работает 24 часа в сутки. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном веб-сайте.

«Центр отслеживает цены и доступность товаров первой необходимости. Распространяет в регионах московский опыт, в том числе алгоритмы размещения и изоляции людей, контактировавших с носителями», - сообщил мэо.

Собянин отметил, что центр также занимается своевременным информированием населения о ситуации, а также опровергает дезинформацию и сообщает органам власти жалобы граждан, которые возникли на фоне распространения инфекции.

Москва за последние полтора месяца успела наладить всю цепочку выявления (диагностирования) новой коронавирусной инфекции и масштабировать этот опыт в связи с увеличивающимся потоком граждан, которых необходимо проверять. Например, все, кто прибыл в страну в последние недели, получают персональную информацию о необходимости перейти на режим самоизоляции в случае подтверждения диагноза пассажира одного с ними рейса различными способами, включая смс-оповещение.

В Москве введены новые ограничения в связи с коронавирусом. В частности, государственные школы с 21 марта по 12 апреля будут закрыты, а работа кружков и секций программы «Московское долголетие» приостановлена.

-- mos.ru