Собянин рассказал о разработке мер по поддержке жилищного строительства и всей строительной отрасли

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил на своем персональном сайте, что представил комплекс мер по поддержке жилищного строительства и всей строительной отрасли.

Он подчеркнул, что стройка — это важнейшее направление для экономики и соцразвития города. Поэтому в ближайшее время будут приняты решения, которые позволят улучшить финансовое положение застройщиков.

«Текущие объемы Адресной инвестиционной программы будут полностью сохранены. А максимальный размер авансовых платежей по городскому заказу будет увеличен до 70%. Тем самым подрядчики получат дополнительную подушку безопасности в условиях роста цен на стройматериалы. В случае необходимости будем оперативно пересматривать контракты, исходя из реальной стоимости материалов и работ», — сообщил Собянин.

Кроме того, на один год сохраняются текущие ставки арендной платы за земельные участки, которые были предоставлены для целей строительства. А еще застройщики получат отсрочку на шесть месяцев по арендным платежам и плате за изменение вида разрешенного использования земельного участка за II квартал 2022 года. Также Собянин добавил, что в случае строительства новых промышленных предприятий аренда плата за земельные участки будет снижена до 1 рубля в год. Градоначальник также отметил, что будут решаться вопросы со снижением стоимости банковских гарантий, которая сегодня стала непосильной для инвесторов.

«В частности, собственники, меняющие вид разрешенного использования земельных участков для строительства, смогут дать личное поручительство об исполнении принятых обязательств. В этом случае срок предоставления банковской гарантии будет перенесен на шесть месяцев», — говорится в сообщении.

Также если застройщик добросовестно исполняет свои обязательства, то за незначительные нарушения сроков строительства с него не будет взиматься штраф.

Собянин подчеркнул, что сейчас вместе с правительством РФ ведется работа над расширением программы льготной ипотеки и новой программой субсидирования процентных ставок по кредитам строительных компаний.

В заключении Собянин выразил уверенность, что строительный комплекс города сможет адаптироваться к нынешним непростым условиям.

-- mos.ru