Собянин рассказал о создании комфортной городской среды в жилых районах ЮАО

Мэр Москвы Сергей Собянин представил основные проекты благоустройства в Южном административном округе на своем сайте.

«Продолжаю рассказывать о создании комфортной среды в жилых районах города в 2021 году. На очереди - Южный административный округ, где мы реализовали несколько крупных проектов», — уточнил он.

Так, в Москворечье-Сабурово выполнено благоустройство пешеходной зоны на Каширском шоссе — было отремонтировано старое покрытие, где-то сделано новое, установлено более 80 опор освещения, свыше 130 скамеек и других МАФов. Кроме того, в Москворечье-Сабурово реализован еще один проект — благоустройство долины реки Чертановки. Благодаря запросу местных жителей, власти обратили внимание на этот объект и специалисты укрепили русло реки, сделали подпорные стены, проложили удобные тропинки и мостики. Также была благоустроена и прибрежная территория, на которой установили три детские и спортивные площадки.

«Появилось более десятка пикниковых зон и смотровая площадка. Долина стала более зеленой благодаря новым газонам, цветникам, а также высадке свыше 1,5 тыс. деревьев и кустарников. Для удобства прогулок в вечернее время поставили вдоль дорожек 128 энергосберегающих фонарей. Украшением рекреационного пространства является архитектурно-художественная подсветка», — отметил Собянин.

Градоначальник рассказал, что в Северном Чертаново сделана небольшая территория рядом с храмом Державной иконы Божией Матери и Верхним Чертановским прудом. Также в названном районе благоустроен Кировоградский бульвар от Сумского проезда.

Помимо этого, проведено благоустройство в Донском районе. Там работы были выполнены в Донском и Монастырском скверах. Специалисты отремонтировали дорожки, установили новые скамейки и обустроили детскую площадку, а также высадили новые цветники и кустарники.

Собянин также рассказал, что в парке «Сосенки» в Царицыно добавлены возможности для занятий спортом. Теперь молодежь может выплеснуть энергию на памп-треке, скейт-площадке и в ВМХ-парке. Благодаря более 120 опор освещения заниматься можно тут и в вечернее время.

В районе Орехово-Борисово Южное привели в порядок озелененную территорию от Каширского шоссе до Шипиловского проезда вдоль ул. Ясеневая. В рамках проекта обустроили площадку для выгула собак.

«Нынешний сезон принес жителям Южного административного округа еще несколько благоустроенных территорий, где можно хорошо провести время», — заключил Собянин.

-- mos.ru