Собянин рассказал о ходе реализации программы реконструкции поликлиник

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице продолжается масштабная реконструкция городских поликлиник. Такое заявление он сделал во время открытия филиала №3 детской городской поликлиники №148 в районе Марьино на Новочеркасском бульваре как раз-таки после реконструкции.

«Здесь, в Марьино, в самом населенном районе Москвы проживает 250 тыс. человек, и очень важна поликлиническая помощь. Первая поликлиника реконструирована, три еще будут реконструированы, так что значительным образом в Марьино изменится медицинская амбулаторная помощь», — сообщил Сергей Собянин.

Собянин напомнил, что реконструкция детской городской поликлиники стартовала в январе 2021 года и была завершена в апреле 2022 года. После ремонта удалось выделить помещение для организации кабинета лечебной физкультуры, а в бассейне было установлено современное оборудование водоподготовки, а также адаптировали его чаше для маломобильных детей. В целом поликлиника оснащена более 3000 единиц медицинского оборудования, медицинской мебели, инструментов и инвентаря.

Всего на данный момент в столице реконструирована 41 поликлиника. По словам Собянина, на следующей неделе ожидается, что еще пять поликлиник войдут в строй.

«Будем наращивать темп таким образом, чтобы в 2023 году в основном всю программу закончить», — отметил мэр.

Всего программа реконструкции поликлиник включает 201 здание. На данный момент ведутся строительно-монтажные работы в 84 поликлиниках.

-- mos.ru