Собянин рассказал о завершении строительства временных корпусов ГКБ №15

На территории городской больницы №15 завершили строительство временных корпусов для долечивания пациентов с коронавирусом – об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

«Госпиталь больницы является одним из основных по борьбе с COVID-19, развернуто 1600 коек. В помощь вам еще два корпуса развернули для долечивания больных. Я думаю, что пригодятся для того, чтобы было больше возможностей заниматься пациентами, - прокомментировал Собянин, осматривая корпуса. - В целом мы в 17 больницах делаем такие дополнительные, временные медицинские центры, которые обладают мощность от 3,5 тыс. до 5 тыс. (коек). Первые мы открываем у вас, но высокая готовность еще по 3,5 тыс. в 17 таких блоках. Я думаю, они в течение недели-двух тоже будут введены. Так что в целом по городу мощности нашей системы против ковида серьезно будут расширены».

Площадь двух временных корпусов составляет 1400 квадратных метров. Каждое здание рассчитано на 81 койку. Палаты оборудованы обеденным столом, санузлом с душем, системой обеззараживания воздуха и медицинскими газами.

Специальные шлюзы и санпропускники послужат обеспечению эпидемиологической безопасности пациентов и медперсонала. Вся мебель и оборудование имеют обеззараживающие покрытие.

Для удобства медицинского персонала во временных корпусах есть гардеробные, душевые, санузлы, комната отдыха и приема пищи, помещение для надевания средств индивидуальной защиты.

В пресс-службе столичной мэрии добавили, что если возникнет такая необходимость, на территории больницы №15 готовы развернуть еще пять корпусов мощностью 405 коек. Когда пандемия закончится, все они будут демонтированы.

Напомним, лечением больных коронавирусом в столице занимаются 72 федеральных, городских и частных стационара.

-- mos.ru