Собянин: Сделаем городской вокзал Щербинка максимально комфортным для пассажиров

На территории Москвы достраивают вокзал «Щербинка» второго маршрута МЦД. Пост опубликован на официальном сайте мэра города Сергея Собянина.

«Второй Московский центральный диаметр сократил время в дороге для жителей 30 районов столицы, а также сделал город ближе для подмосковных Нахабино, Красногорска и Подольска. В будние дни поездами МЦД-2 пользуются порядка 350 тыс. человек. Главная задача сегодня – сделать поездки пассажиров еще комфортнее. Для этого мы продолжаем реконструкцию станций, превращая их в полноценные городские вокзалы с перехватывающими парковками, подъездами для общественного транспорта, удобной инфраструктурой для пешеходов и понятной навигацией для пассажиров. При необходимости реорганизуем дорожное движение рядом с вокзалами», – указал он.

Так, центральная пригородная пассажирская компания строит крытый пешеходный переход с эскалаторами. Появятся удобные лифты для родителей с колясками и маломобильных людей.

Специалисты занимаются установкой информационного табло, создают навигацию, турникеты, кассовые блоки. Будут открыты комната матери и ребенка и санузел.

«Готовность объекта уже превышает 60%. Отдельная задача – упростить подъезды к вокзалу для общественного наземного транспорта и личных автомобилей. Для этого потребуется реконструкция прилегающей улично-дорожной сети и реорганизация дорожного движения. В частности, обустроим подъезды для наземного транспорта, разворотный круг и стоянку для автобусов на пересечении ул. Железнодорожная и 40 лет Октября – время в пути от станции до жилых кварталов заметно сократится. Старые автобусные остановки на ул. Бутовский тупик, Железнодорожная и 40 лет Октября заменим современными павильонами и перенесем их ближе ко входу на станцию – пересадки и станут быстрее примерно на несколько минут. Для автомобилистов будет организована перехватывающая парковка на 40 машин со стороны Бутовского тупика», - дополнил градоначальник.

На тротуарах и проезжей части уложат асфальт и сделают разметку. Также сделают пешеходный переход в Бутовском тупике напротив Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта.

-- Фото: mos.ru


← «Наша задача – учесть все нюансы»: лучший оперативный дежурный Московского авиацентра – о своей работе

→ Московские пожарные и спасатели повышают квалификацию