Собянин снизил стоимость проезда в общественном транспорте для жителей ТиНАО на 30 процентов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил на своем сайте о снижении стоимости проезда в общественном транспорте Новой Москвы.

Таким образом, поездки станут удобнее и выгоднее для 70 тыс. пассажиров ежедневно. Для тех, кто ездит регулярно, экономия составит более 800 рублей в месяц или до 10 000 рублей в год.

Собянин объяснил, что высокие тарифы снижали популярность общественного транспорта, а значит на дороги выезжало много лишних машин. Он также добавил, что в автобусах, следующих в зону Б, регулярно возникали конфликты с контролерами, т.к. многие пассажиры даже не догадывались об особенностях оплаты за проезд. Кроме того, длинные маршруты работают не только в Новой Москве, но и внутри МКАД, соответственно, не понятно, почему одни пассажиры платят по обычному тарифу, а другие должны переплачивать за проезд.

«Возможность проехать через весь город по одному билету, не думая о зонах и тарифах, является огромным преимуществом общественного транспорта Москвы по сравнению с другими мегаполисами мира. Сегодня мы устранили одно из немногих сохранившихся исключений из этого правила», — подчеркнул Собянин.

Напомним, что после расширения Москвы новые территории были включены в тарифную зону Б. Это означало, что стоимость поездки внутри новых территорий такая же, как и на остальной территории столицы, но при поездках из Троицкого административного округа в «старую» Москву стоимость билета была значительно выше.

-- mos.ru