Собянин сообщил о скором принятии мер поддержки киноиндустрии и большого спорта

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в блоге о скором принятии мер поддержки киноиндустрии и большого спорта. Он также сообщил о принятых на прошлой неделе мерах по поддержке москвичей и бизнеса. Информация также размещена в Telegram-канале мэра столицы.

Градоначальник отметил, что было упрощено получение детских пособий — временно отменена проверка нуждаемости. Это поможет получить поддержку тем, кто не по своей вине вынужден искать новую работу. Так, доходы граждан, уволенных после 1 марта этого года и в течение трех месяцев признанных безработными, не будут учитываться при оценке нуждаемости семьи для назначения целого ряда мер поддержки.

«Речь идет о таких мерах поддержки, как: ежемесячное пособие на детей в возрасте от 0 до 3 лет, от 3 до 7 лет и от 7 до 18 лет (при этом пособие будет назначено на 6 месяцев, либо до достижения ребенком возраста 3, 7 или 18 лет); выплата при рождении ребёнка в семье, где возраст обоих родителей не превышает 35 лет (молодые родители); заключение социального контракта (оказание помощи малообеспеченным семьям в обмен на обязательства родителей предпринимать активные усилия по трудоустройству); предоставление адресной социальной помощи», — отмечается в сообщении.

Также Сергей Собянин рассказал об учреждении грантов на профессиональное обучение. Он отметил, что самый эффективный способ стимулировать переобучение — дать гражданам возможность самостоятельно выбирать, как и к чему учиться, чтобы найти работу мечты.

«На прошлой неделе мы утвердили такую программу», — написал Сергей Собянин.

Грантовую поддержку смогут получить москвичи старше 18 лет, при соблюдении ряда условий. Ожидается, что всего новой мерой поддержки воспользуются порядка 6000 москвичей ежегодно.

При этом, важно соблюдать следующие условия: обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и (или) дополнительного профессионального образования должно быть пройдено по собственной инициативе, и самостоятельно оплачено. На момент начала обучения гражданин, претендующий на получение гранта не должен был состоять в трудовых отношениях; а затем должен был устроится на работу и проработать не менее 3 месяцев. Величина гранта составит до 95% документально подтвержденных затрат на обучение, но не более 60 тысяч рублей в расчёте за один календарный год. Получить грант можно будет однократно.

Кроме того, Собянин рассказал об автоматическом продлении налоговых льгот для промышленных комплексов и технопарков. Напомним, что обычно льготный статус дается на 10 лет, но соответствие ему необходимо подтверждать ежегодно. По просьбам бизнеса в 2022 г. делать этого не потребуется.

«Мы приняли решение об автоматическом продлении статусов промышленного комплекса, технопарка, индустриального (промышленного) парка, управляющей компании и якорного резидента технопарка, инвестиционного приоритетного проекта города Москвы», — рассказал Сергей Собянин.

Это позволит 122 крупным компаниям, в которых работают порядка 130 тысяч человек, гарантированно сохранить налоговые льготы именно тогда, когда они больше всего нуждаются в них.

Также градоначальник отметил, что будет оказана поддержка владельцев аттракционов и автошкол.

«Мониторинг ситуации в экономике Москвы осуществляется в постоянном режиме», — заключил Сергей Собянин.

-- mos.ru