Собянин: Стадион «Торпедо» реконструируют по современным стандартам комфорта и безопасности

Мэр Москвы Сергей Собянин побывал на территории физкультурно-оздоровительного комплекса «Торпедо». Он поделился информацией о реконструкции одноименного стадиона, который располагается на улице Восточной.

«В районе Симоновской набережной на месте промышленных территорий развивается большое строительство. По сути дела, это продолжение реконструкции территории ЗИЛ. Здесь строится жилой район, объекты соцкультбыта - поликлиники, школы, детские сады - и большой спортивный кластер, ядром которого будет стадион имени Стрельцова (полное название - стадион «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова), знаменитый на всю страну и на весь мир. Он будет сделан уже по современным стандартам, увеличено количество трибунного пространства, мест на этом стадионе. И он будет по-прежнему служить спортсменам Москвы. Кроме этого будет создано несколько тренировочных полей», - сказал Сергей Собянин.

Для проведения работ был создан специальный ФОК. В нем смогут заниматься спортсмены, которые пользовались старой площадкой.

«Город помимо этого также занимается строительством школы, дополнительной, и, конечно, масштабной реконструкцией Симоновской набережной, переходящей в Крутицкую набережную, соединенную с набережной Марка Шагала. То есть в городе формируется новая транспортная магистраль, которая соединит с центром города вновь формируемые жилые районы. И получим еще первоклассную набережную для отдыха и прогулок москвичей», - отметил глава города.

Используется новый стандарт проектирования набережной. Он предусматривает благоустройство и отсутствие автомашин.

Президент компании-инвестора «Инград» Антон Ежков поделился, что первый матч на стадионе планируется в 2025 году.

«В 2025 году мы планируем провести первый матч. Уже будет полноценный стадион, все тренировочные поля, то есть полностью вся территория будет реконструирована и запущена», - добавил Ежков.

По словам Собянина, реконструкция стадиона – это главная задача компании в проекте.

Комплекс «Торпедо» на Восточной был введен в 2021 году. Он включает в себя три этажа с одним подземным на общей площади в 7,25 тыс. кв. м. Внутри есть игровой зал для тренировок и соревнований по мини-футболу, баскетболу и волейболу, на втором этаже - зал для бокса и тренажерный зал, на третьем - зал для борьбы и тренажерный. Тренировки здесь проходят у 700 спортсменов, они представляют физкультурно-спортивное объединение «Юность Москвы», Центр олимпийской подготовки, Московскую баскетбольную академию и СШОР №49 «Тринта» имени Равинского.

Стадион должен стать футбольной ареной для соревнований всероссийского и международного уровня. Ожидается проведение матчей по регби, которые будут соответствовать требованиям Федерации регби РФ.

Центральная арена увеличится на 1,6 тыс. мест. На поле положат искусственный газон. Будут обустроены один полноразмерный и два малых тренировочных поля с искусственным покрытием уровня FIFA Quality Pro. Планируется создание инфраструктуры для музея ФК «Торпедо Москва», магазина клубной атрибутики, детской футбольной академии.

Подчеркивается, что с 2015 по 2021 год за счет Адресной инвестиционной программы города были отстроены семь профессиональных футбольных полей.

-- Фото: mos.ru