Собянин: В Боткинской больнице впервые провели трансплантацию сердца

В ГКБ им Боткина впервые провели трансплантацию сердца. Жизнь человека удалось спасти, процесс адаптации организма пациента к новому сердцу находится на особом контроле у кардиологов и иммунологов. Подробности раскрыл мэр столицы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

Он подчеркнул, что пересадку делала большая команда специалистов. Среди них — кардиохирурги, сердечно-сосудистые хирурги, трансплантологи, перфузиологи, анестезиологи-реаниматологи, медицинские сестры.

«Соединение с донорским сердцем прошло за максимально короткое время - 190 минут», — написал мэр.

В тексте подчеркивается, что у 58-летнего пациента была хроническая сердечная недостаточность, которая лечению не поддавалась. Таким образом, мужчина жил с риском внезапной смерти и операция была единственным вариантом. В больницу он поступил по скорой.

Напомним, что первые операции по трансплантации органов и тканей в Боткинской больнице стали делать в 2018 году. На данный момент в больнице сделано уже более 1000 трансплантаций. Собянин добавил, что такие сложные операции стали возможны благодаря профессионализму медицинских работников и полному переоснащению Боткинской больницы.

-- mos.ru