Собянин: В этом году завершится ремонт 3 центров амбулаторной онкопомощи

В этом году будет завершен ремонт трех центров амбулаторной онкологической помощи. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра капремонта здания центра амбулаторной онкологической помощи городской клинической больницы №40.

Градоначальник подчеркнул, что несмотря на пандемию, помощь онкологическим больным не останавливалась ни на минуту.

«Объем стационарной помощи онкологическим больным благодаря той реформе, которую мы провели, увеличился более, чем на треть. Это огромные объемы, выполненные нашими медиками», — заявил он.

Собянин напомнил, что были созданы шесть онкологических центов с соответствующими мощными лабораториями, выстроена логистика для оказания помощи больным.

«Параллельно в этих же онкоцентрах создаются амбулаторные центры. Их создано сегодня восемь, они охватывают всю территорию Москвы. Не все из них находятся в хорошем состоянии, требуют реконструкции, насыщения самым современным оборудованием. Мы приступили к такой реконструкции в трех центрах одновременно, они все будут построены в этом году», — уточнил мэр Москвы.

Градоначальник отметил, что для одного из таких центров в Зюзино уже закуплено все необходимое оборудование.

Собянин также дал старт проекту «Персональный помощник» для онкологических пациентов.

«Если больной хочет, к нему будет закрепляться персональный помощник с персональным телефонным номером, который будет постоянно вести этого человека по всем цепочкам оказания онкологической помощи», — заключил Собянин.

-- mos.ru