Собянин: Внедрение цифровых технологий в Москве спасло тысячи жизней

Мэр Москвы Сергей Собянин опубликован на своем сайте сюжет, в котором рассказывают, как внедрение цифровых технологий позволило организовать помощь москвичам в период пандемии COVID-19.

Во время пандемии в столице была создана единая цифровая платформа, которая обеспечила персонифицированное ведение каждого пациента с подтвержденным COVID-19. Основа этой платформы — единый лабораторный сервис, который позволил иметь одну базу данных пациентов с COVID-19. Все результаты исследований доступны в цифровом формате в единой медкарте. Это позволяет гражданам не забирать результаты тестов в поликлинике.

Уточняется, что на сегодняшний день эта платформа охватывает не только заболевших коронавирусом, но и тех, кто с ними контактировал, а также тех, кто прошел вакцинацию. Также в единой цифровой платформе есть данные о пациентах с бессимптомным течением болезнь. Специально созданный городской административный центр сопровождения и мониторинга заболевших позволяет наблюдать операторам, которые не являются сотрудниками медицинских учреждений, за состоянием бессимптомных заболевших. Результаты их наблюдений ежедневно поступают в электронную медицинскую карту.

В сюжете также сказано, что для поиска контактов используется информация самого заболевшего, его работодателя, база данных органов власти и сотовых операторов.

Кстати, специалисты автоматизировали все этапы вакцинации, что позволяет обеспечить особый контроль за вакцинированными, а также учитывать иммунный статус пациента при оказании помощи.

Кроме того, в столице разработали и внедрили систему контроля за соблюдением ограничительных мероприятий.

«Единая база данных по ковидным пациентам создала беспрецедентные возможности по анализу и адекватному пониманию ситуации», — заключили в сюжете.

-- mos.ru