Собянин: Все городские программы будут реализовываться

Мэр Москвы Сергей Собянин заверил, что в столице продолжится реализация всех действующих программ. Такое заявление градоначальник сделал во время совещания о мерах социально-экономической поддержки субъектов РФ под председательством президента России Владимира Путина, состоявшегося в среду.

Градоначальник подчеркнул, что в Москве продолжается строительство метрополитена, ведется закупка транспорта, организована работа РЖД и правительства по реконструкции пригородного сообщения, а также ведется строительство дорог и объектов социальной культуры. Кроме того, продолжают действовать программы по первичной медицинской помощи.

Собянин также предложил расширить закон об офсетных сделках.

«Предлагаем расширить закон об офсетных сделках, по сути дела, долгосрочные контракты с обязательством предприятий развивать свои промышленные площадки, заниматься импортозамещением. Для этого не столько кредиты нужны, сколько долгосрочный заказ со стороны органов власти. Предлагаем, внести соответствующие поправки в закон, чтобы упростить эти процедуры, дать возможность заниматься, как можно большему кругу субъектов РФ такой работой», — сказал Сергей Собянин.

Мэр Москвы добавил, что в столице будут приняты все необходимые меры для обеспечения работы экономики и социальной сферы. Например, в Фонд развития промышленности Москвы будет вложено 10 млрд рублей, а вслед за решением федеральных властей последует индексация всех социальных льгот в городе. В заключении Собянин добавил, что власти примут и другие решения, направленные на поддержку необходимого уровня заработной платы бюджетников.

-- mos.ru