Собянин выделил ₽ 7 млрд на льготное кредитование малого и среднего бизнеса

Мэр Москвы Сергей Собянин выделил 7 млрд рублей на финансирование программ поддержки субъектов МСП. В пресс-служба мэра и правительства города подтвердили, что градоначальник подписал соответствующее постановление.

В рамках этих программ субъектам МСП будет выдано более восьми тысяч льготных кредитов на общую сумму порядка 90 млрд рублей. Такое решение было принято по итогам состоявшихся встреч мэра Москвы с представителями бизнес-сообщества столицы и является частью пакета мер по стабилизации экономики Москвы в условиях санкционного давления.

Бизнес сможет получить несколько мер поддержки.

Первая — городская программа льготного кредитовая. Она подразумевает, что МСП смогут получить кредиты по ставке до 15% на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели. Срок субсидирования процентной ставки - 12 месяцев, максимальный размер кредита - 50 млн рублей.

Вторая — программа льготного кредитования на инвестиционные цели, которая реализуется совместно с АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», предназначенная для субъектов МСП, которые реализуют инвестиционные программы в сфере науки, промышленности и информационных технологий. Максимальный размер кредита — 300 млн рублей, ставка для конечного заемщика —7% для малых и 5,5% для средних предприятий. Это более чем в три раза ниже текущих рыночных ставок.

Третья мера поддержки — городская программа льготного факторинга, которая предназначена для производителей и дистрибьютеров, реализующих продукцию на условиях отсрочки платежа. Максимальный размер ставки составит 16% (ключевая ставка Банка России, уменьшенная на четыре процентных пункта). Срок субсидирования - 12 месяцев.

-- mos.ru