Собянин выступил на пленарном заседании профессионального форума «Моя поликлиника»

Мэр Москвы Сергей Собянин совместно с заместителем председателя правительства РФ Татьяной Голиковой и министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко. В процессе мероприятия градоначальник рассказал о процессах реформирования амбулаторного звена в Москве.

Он отметил, что сейчас практически каждый житель Москвы имеет электронную медицинскую карту. А после появления медицинского дневника человека, начала подгружаться вся необходимая информация. Параллельно с этим специалисты работали и над цифровизацией лабораторных исследований.

«Параллельно происходили еще более интересные вещи, связанные с цифровизацией лабораторных исследований: радиологический центр, который сконцентрировал в себя все радиологические исследования (МРТ, КТ, лучевые исследования). Затем все это оцифровалось и начало грузиться в электронную медицинскую карту вместе с диагнозами, жалобами и так далее. И, как в фантастических фильмах рисуют цифровой двойник, начал формироваться медицинский цифровой двойник москвича», — рассказал Собянин.

Он подчеркнул, что это важно для пациента, поскольку благодаря полученным данным удастся сделать прогноз течения его болезни и вовремя поставить диагноз. Кроме того, новые технологии позволяют собрать больши данные и на основании их спрогнозировать течение и развитие болезней целых групп населения.

Также Собянин рассказал о процессах реформирования амбулаторного звена в Москве. Он добавил, что оптимизация во многом позволила сделать зарплату медиков более справедливой.

«Когда мы перешли на подушевое финансирование, как раз был такой тренд и на федеральном уровне, у нас более или менее выровнялась оплата труда по поликлиникам, она стала более справедливой. Не скажу, что она идеальна. Там много нюансов. Но все равно она более или менее справедлива», - сказал Сергей Собянин.

Напомним, что в поликлиники столицы приходят 100 млн человек в год.

Собянин уточнил, что каждый житель столицы в стационаре бывает раз в восемь, а то в десять лет.

«Если посмотреть, сколько москвичей приходят в поликлиники, то окажется, что в среднем по восемь раз в году. <…> Если пересчитать на коэффициент семейности, то какой-то член семьи приходит в поликлинику два раза в месяц», — заключил он.

-- mos.ru