
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал на своем персональном сайте о современных технологиях, которые используют московские театры.
Он отметил, что в Москве за 10 лет были обновлены 85 зданий 40 городских учреждений, что составляет 70% от их общего числа. Собянин добавил, что в 2024 году будут закончены масштабные ремонтно-реставрационные работы по Центру театра и кино на Поварской, а к 2030 году планируется завершение обновлений всех нуждающихся в этом московских театров.
Собянин подчеркнул, что все работы проводились и ведутся по уникальным проектам, которые разработаны специально для каждого объекта. Например, новейшая сцена-трансформер в зале «Эрмитаж» Театра на Трубной позволяет применять 5 различных видов сценографии. А обновленная сцена Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко оснащена 16 независимыми подъемными механизмами – плунжерами. А на основной сцене Театра имени Моссовета используют технологии видеопроекции. Дело в том, что зрительский зал вмещает до 1 100 мест и увидеть актеров с последних рядом достаточно сложно. А в Театре имени Моссовета равномерно распределяется звук — теперь зрителям одинаково хорошо слышно артистов с любых мест.
В заключении Собянин добавил, что по техническому оснащению московские театры не уступают самым известным сценам мира, а в чем-то даже превосходят многие из них.