Сочный и хрустящий. Секретами выращивания огурцов делится эксперт

Ботанический сад биологического факультета МГУ организовал серию вебинаров по овощеводству и огородничеству. Одна из последних лекций была посвящена выращиванию огурцов. Программу подготовила кандидат сельскохозяйственных наук, селекционер тыквенных культур Мария Долженко.

С КЕМ «ДРУЖАТ» ОГУРЦЫ?

Отметим, что огурцы относятся к семейству тыквенных. «Растениям подходят легкие и среднесуглинистые почвы. Кислые им противопоказаны. Оптимальная кислотность для огурца: pH 6,4-7,0, - рассказывает специалист. - Выращивая одни и те же овощи несколько лет подряд на одном месте вы, тем самым, истощаете запас питательных веществ на грядках. Поэтому время от времени нужно менять места посадки культур». Также Мария Владимировна предупредила, что нельзя сажать огурцы там, где до этого рос лук, поскольку велик риск потери урожая. Вместе с тем на огороде огурцы «дружат» с растущим рядом горохом, фасолью, редькой и капустой. В свою очередь соседство с картофелем для них крайне нежелательно.

ЧЕМ УДОБРЯТЬ? КОГДА САЖАТЬ?

Корневая система у огурцов поверхностная, поэтому регулярный полив, орошение для них обязательны. В открытый грунт следует высаживать семена или рассаду, когда почва прогреется до 16-17 градусов на глубине 10 сантиметров. Наиболее чувствительны к холоду всходы в фазе семидолей. В свою очередь, в фазе одного-двух настоящих листьев устойчивость к низким температурам значительно повышается.

Если градус почвы ниже +18 и выше +40 велик риск заболевания растений корневой гнилью. Против ее образования рекомендован препарат «Триходермин».

«Срок посева для необогреваемых теплиц, пленочных укрытий - до 15 мая. Высадка рассады - 20-25 мая. В открытый грунт высаживаем с 25 мая сухими семенами, и с 1 июня пророщенными. Рассаду же сажаем не раньше 5-10 июня», - поясняет Долженко.

До пересадки в теплицу или открытый грунт рассаду нужно подкармливать. Начинать лучше при появлении первых полноценных листов (после семидольных). Азот способствует наращиванию вегетативной массы, а кальций - росту крепкой рассады.

Монофосфат калия используют для развития корневой системы. Эту подкормку следует провести за 5-7 дней до высадки рассады в открытый грунт.

Из-за поверхностной корневой системы огурец очень тяжело переносит пересадку. Поэтому каждый саженец следует выращивать в отдельном стаканчике и переносить в почву вместе с землей. Густота посадки не более пяти растений на квадратный метр.

«Не проводите работы по пересадке в жару. Лучшее время вечер, вторая половина дня», - предупреждает эксперт.

ВНИМАНИЕ – ЗАМОРОЗКИ!

Если всходам угрожают заморозки, нужно растение временно укрыть нетканым материалом. Хорошие результаты дает мульчирование посевов перегноем на высоту 2-3 сантиметра. Также для уменьшения вредное влияние заморозка лучше выращивать огурцы на юго-западном склоне. Там среднесуточная температура на 3-4 градуса выше, чем на ровной поверхности.

А еще замечено, что высокорослые сорняки предохраняют огурцы от поражения ложной мучнистой росой и обеспечивают защиту от похолодания, создавая определенный микроклимат.

ПРИЗНАКИ НЕХВАТКИ ВИТАМИНОВ

О недостатке питательных элементов дачникам «расскажет» внешний вид растения. Пожелтение нижних листьев свидетельствует о нехватке азота. Появление светлой каймы на листьях - недостаток калия. Некроз кончика и куполообразной листовой пластинки указывает на дефицит кальция. Хлоротичные пятна на листьях верхнего и среднего яруса «говорят» об отсутствии в нужном количестве микроэлементов.

ОТКУДА ГОРЕЧЬ?

Сбор первого урожая на подмосковных грядках начинается в конце июня. «Нередко дачников расстраивает горечь плодов, вызываемая веществом кукурбитацином. Оно накапливается при неблагоприятных условиях выращивания: недостаток влаги, сухость воздуха, резкие перепады температуры, длина светового дня менее 12 и более 15 часов, поясняет эксперт. – Проверить, какой на вкус огурец, можно, попробовав усик, растущий рядом с ним. Если он горький, то и огурец будет таким же».

«Во время сбора плодов в открытом грунте старайтесь, как можно меньше переворачивать плети с места на место. Иначе снизится урожай», - предупреждает Мария Долженко.

При хранении огурцы не выдерживают соседства рядом с томатом яблоками, дыней, арбузом.

-- Елена Краснова Фото: pixabay.com