Соревнования школьников «Безопасное колесо» Юных инспекторов движения прошли в западном округе столицы!

18 января 2020 года на базе ГБОУ Школы №1000, по адресу: улица Щорса, дом 5, корпус 1 прошел межрайонный слёт Юных инспекторов движения для учащихся образовательных учреждений Западного округа города Москвы.

Мероприятие проводилось в целях воспитания законопослушных участников дорожного движения, формирования здорового образа жизни и культуры безопасного поведения на дороге обучающихся.

Образовательные учреждения Западного округа представили 30 команд, состоящих из 4 человек (2 мальчика и 2 девочки) в возрастной категории 10-12 лет, которые боролись за звание  победителей межрайонного Слёта и за выход на городские соревнования, которые состоятся уже в марте т.г.

В нелёгкой борьбе юным участникам Слёта предстояло проявить себя на различных этапах соревнований. На 1 станции «Знатоки ПДД» – сдать экзамен на знание Правил дорожного движения, на 2 станции уметь быстро и грамотно оказать первую  доврачебную помощь – «Оказание первой медицинской помощи», 3 станция – «Фигурного вождения», на которой показать виртуозное владение велосипедом, преодолев сложную полосу препятствий. На 4 станции «Индивидуальное вождение велосипеда в Автогородке», в которой  каждый участник должен был в течение 5 минут проехать по специальному маршруту через 5 контрольных пунктов, соблюдая требования дорожных знаков и разметки, продемонстрировав при этом умение ориентироваться в ситуациях, приближенных к реальным дорожным условиям и на 5 станции всей командой показать знания основ безопасного поведения на дороге– «Основы безопасности жизнедеятельности».

После всех испытаний каждую команду ждал творческий конкурс, в ходе которого юные инспекторы движения демонстрировали выступление художественной самодеятельности по тематике безопасности дорожного движения.

Абсолютными победителями межрайонных соревнований «Безопасное колесо» стали команды школ №№ 1000, 1593, 1741 и «Интеграл».

Начальник Отдела ГИБДД УВД по ЗАО Александр Парадо отметил: «Такие соревнования традиционно вызывают интерес у школьников, кроме того, они имеют значение для воспитания у них культуры поведения на дороге и навыков безопасности на проезжей части. Это мероприятие имеет большое значение и для взрослых: родителей, педагогов в решении проблемы  предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма».

 

 

ОГИБДД УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве