Сотрудники проекта Собянина стали соцработниками на время самоизоляции

Специалисты проекта «Московское долголетие» присоединились к девяти тысячам соцработников, которые оказывают помощь пожилым горожанам, оказавшимся на самоизоляции из-за угрозы распространения коронавируса, сообщили на официальном портале мэра Москвы.

В их задачи входит помощь в покупке и доставке продуктов питания, товаров первой необходимости, лекарств и медицинских изделий, а также выгуле домашних животных и покупке корма для них. Но сотрудники «Московского долголетия» на этом не останавливаются и подходят к своим обязанностям творчески – они с удовольствием устраивают пожилым москвичам сюрпризы, поздравляют их днем рождения. Общение с подопечными происходит по телефону и в мессенджерах. Также социальные помощники делятся с пенсионерами интересными материалами о том, чем можно занять себя на самоизоляции.

«Эпидемия внесла коррективы в привычную жизнь всех москвичей. Сейчас мы становимся свидетелями того, как в сложных условиях возникает совершенно новая система взаимопомощи и добрососедства. Представители старшего поколения должны сидеть дома, и многие из них нуждаются в помощи больше, чем в обычные будни. В задачи тысячи социальных помощников, которые раньше организовывали их досуг в рамках проекта «Московское долголетие», входит не только обеспечить доставку необходимых продуктов питания и лекарств, но и поддержать москвичей психологически, учитывая все меры предосторожности», - рассказал заместитель руководителя департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Филиппов.

Напомним, проект «Московское долголетие» организует развлекательные, спортивные и творческие мероприятий, помогает и консультирует москвичей старшего поколения, а также приглашает их на многочисленные кружки и секции. Из-за ограничительных мер по коронавирусу двери центров проекта временно закрыты, но их сотрудники продолжают поддерживать своих подопечных. Каждый социальный помощник проходит специальный инструктаж и получает средства индивидуальной защиты.

-- pixabay.com