Сохраняя традиции. Дети из центра «Доверие» познакомились с историей Международного дня семьи

Ребята из семейного центра «Доверие», открытого в Раменках на Мичуринском проспекте, побывали в библиотеке № 216.

В читальне для детей организовали встречу, посвященную Международному дню семьи. Ежегодно праздник отмечается 15 мая. И каждый раз проходит он под новым девизом. В разное время темами были «Создание семей на основе партнерства», «Семья, здоровый образ жизни и устойчивое будущее», «Семья и инклюзивное общество». Генеральный секретарь ООН, а именно Организация объединенных наций стала инициатором его проведения, готовит послание по заявленной теме. В 2023 году праздник проходит под девизом «Моя семья – моя страна».

«Наши ребята поучаствовали в различных конкурсах, узнали об истории Международного дня семьи, с интересом ответили на вопросы викторины», - рассказывает заведующий отделением комплексной помощи семьям с детьми центра «Доверие» Владимир Виноградов-Савченко.

Также дети поучаствовали в творческом мастер-классе по созданию праздничной открытки. «У всех ребят получились интересные, оригинальные открытки с объемными, белыми ромашками, вырезанными из бумаги, -говорит Владимир. – Такие занятия развивают у детей мелкую моторику, усидчивость и просто приносят положительные эмоции. Малыши обсуждали друг с другом, кому подарят поделки, созданные своими руками. Реальное общение со сверстниками для них очень важно. Мы вообще стараемся организовывать для них как можно больше разнообразных активностей, чтобы отвлечь от сидения за компьютером, гаджетами».

Также юные гости библиотеки с интересом побывали в музее, открытом на базе библиотеки № 216. Экспозиция знакомит с историей Всемирных Юношеских игр 1998 года. Помимо документов и памятных знаков, здесь также представлены редкие марки, коллекционные монеты, выпущенные по случаю масштабного спортивного мероприятия.

Есть в читальне и и стенд, посвященные зимним Олимпийским играм, проходившим в Сочи в 2014 году. Среди экспонатов редкие фотографии, талисманы, открытки и сувениры.

-- Елена Краснова Фото: пресс-служба семейного центра "Доверие"