Спасатели на мотоциклах заступили на боевое дежурство

С 1 мая 2021 года расчёты быстрого реагирования на пожарно-спасательных мотоциклах ГКУ «ПСЦ» вновь приступили к патрулированию территории столицы.

Мотогруппы спасателей работают в городе более шести лет. Их привлекают для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий (ДТП), оказания первой помощи пострадавшим, поиска потерявшихся в лесу, содействия в тушении пожаров», — сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Спасатели мотогрупп первыми прибывают на место происшествия благодаря своей манёвренности.

В столице подготовлено 175 спасателей мотогрупп. 22 пожарно-спасательных мотоцикла будут ежедневно совершать объезд всех административных округов. Их маршруты включают основные магистрали, общественные пространства, лесопарковые территории и зоны отдыха. Средняя протяженность каждого маршрута — 60 километров.

Все расчёты быстрого реагирования укомплектованы всем необходимым оборудованием для проведения аварийно-спасательных работ и оказания первой помощи пострадавшим.

Подготовка к новому мотосезону заняла у спасателей около трех месяцев. За это время они отработали навыки оказания первой помощи пострадавшим, мастерство вождения мотоцикла, порядок деблокирования пострадавших при ДТП, применение аварийно-спасательного инструмента и пожарного снаряжения.

Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы