Спасатели Западного округа столицы подвели итоги января

В январе аварийно-спасательные и поисково-спасательные отряды Западного округа Москвы совершили 111 выездов, из них: 61 - на вскрытие дверей, один раз - из-за запаха в атмосферном воздухе, одиннадцать раз проводили демеркуризацию помещений. Остальные реагирования были вызваны другими причинами. В течение месяца спасен один человек, еще одному оказана первая медицинская помощь.



Самой частой причиной вызова спасательных подразделений Департамента ГОЧСиПБ по-прежнему остается ситуация, когда дверь захлопывается, а на плите готовится еда, включены электроприборы или в квартире оказались запертыми маленькие дети. Бывают и другие потенциально опасные ситуации, требующие неотложного вмешательства и помощи спасателей.

Как правильно поступить, если ребенок оказался за закрытой дверью, которую вы не можете открыть или взломать? Необходимо сразу вызывать службу спасения. Пытайтесь поговорить с малышом через дверь, постарайтесь успокоить и отвлечь его, чтобы он находился рядом, а не в потенциально опасных для него частях квартиры. Говорите с ним спокойным, уверенным тоном. Можно воспользоваться электрическим щитком на лестничной клетке, чтобы отключить электроэнергию в квартире. В современных домах там же можно перекрыть и воду. Не паникуйте, ожидайте приезда спасателей.

Фото: Служба ГО и ЧС по ЗАО Москвы Департамента ГОЧСиПБ