Специалисты не располагают информацией о том, что животное может заразить человека COVID-19

Коронавирус передается от человека к человеку напрямую. Представители ВОЗ и Международного эпизоотического бюро отметили: доказательств того, что люди могут заразиться COVID-19 от домашних питомцев, сейчас нет. Однако во время ухода за животными и при общении с ними необходимо соблюдать правила гигиены. Это позволит снизить риск заражения себя и питомцев.

Всемирная организация здравоохранения утверждает, что нужно тестировать животных выборочно в тех странах, где коронавирус распространился среди людей. При этом тестирование не будет широкомасштабным, необходимости в этом нет. Специалисты в России выявляют коронавирусную инфекцию у животных с помощью специальных методик и тест-систем.

Тесный контакт заразившегося человека с животным – главное основание для диагностирования. Тестирование рекомендовано и для питомцев с подозрительными симптомами.

Именно так был выявлен первый случай заболевания кошки. Чтобы проверить питомца на инфекцию, хозяин 18 мая обратился в центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов. До этого кошку осматривал ветеринарный врач. Он и посоветовал ее владельцу обратиться в центр. Выяснилось, что животное заразилось: сейчас оно находится на карантине.

У хозяев питомцев не должно быть оснований для беспокойства. Необходимо учитывать, что ресурсы для диагностирования сейчас ограничены: если вы захотите проверить животное на коронавирус, придется заплатить.

Замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов сказал, что человек не может заразиться COVID-19 даже от заболевшего животного. Главврач городской клинической больницы №71 и официальный представитель информационного центра о вирусе Александр Мясников также посоветовал не беспокоиться. Коронавирус передается воздушно-капельным путем, через слизистые оболочки.

Контактируя с питомцами и ухаживая за ними, необходимо соблюдать основные правила гигиены. При контакте с бродячими собаками и кошками особую осторожность должны проявлять дети и люди старшего возраста. Необходимо быть осторожными и после открытия зоопарков.

При контактах с домашними животными следует учитывать ряд рекомендаций:

  1. Избегайте близкого контакта с питомцами, если у вас диагностирован коронавирус (или есть подозрение на него).
  2. Мойте руки до и после контактов с животным.
  3. Не кормите питомцев с рук, не целуйте их, не позволяйте им себя облизывать.

Всемирная организация здравоохранения и МЭБ рекомендуют помнить о правилах гигиены и при посещении рынков живых животных, покупке продуктов животноводства:

  1. Мойте руки с мылом, не трогайте лицо после контакта с животными и продуктами животноводства.
  2. Не трогайте животных, обитающих на рынке (бродячих собак, котов, летучих мышей и так далее).
  3. Не трогайте больных животных, испорченные продукты животноводства.
  4. Не трогайте в магазинах и на рынках жидкости на земле или на поверхностях, отходы животноводства.

Не ешьте молоко или органы животных, сырое мясо. Необходима предварительная кулинарная обработка.