Спортивный юбилей мирового масштаба. В Москве 40 лет назад состоялись Олимпийские игры

В Москве 19 июля 1980 года стартовали XXII Летние Олимпийские игры. В эти дни отмечается юбилей – 40 лет с момента их открытия. Большинство соревнований прошли на территории спорткомплекса «Лужники», расположенного на противоположном от ЗАО берегу Москвы-реки, но Западный округ также имел к всемирным играм самое непосредственное отношение.

Олимпийский запад Москвы

В районе Тропарево-Никулино (тогда Гагаринский район) в 1977—1980 годах возвели Олимпийскую деревню. Панельные многоэтажные дома были предусмотрены для проживания участников Олимпиады, а нежилые строения предназначались для размещения различных административных служб. К слову сказать, после завершения Олимпиады, весь микрорайон передали городу. В многоэтажках поселились москвичи, остальные здания перепрофилировали под учреждения образования и культуры.

Еще один объект, который на западе Москвы был построен к Олимпиаде 1980 года, крытый велотрек в Крылатском. Его уникальность заключалась в том, что на момент проведения Олимпийских игр он являлся одним из самых быстрых в мире. Благодаря геометрии трека, а также покрытию из сибирской лиственницы здесь можно было развить скорость до 90 километров в час. За время соревнований на велотреке в Крылатском спортсмены установили 13 мировых рекордов. Сегодня внутри него уложено синтетическое покрытие, на котором также можно проводить соревнования по мини-футболу, гандболу, легкой атлетике, большому и настольному теннису.

Легенда о кольцах

Существует легенда, согласно которой два круглых дома, построенных в ЗАО на Нежинской улице и улице Довженко – это якобы часть композиции, образующей пять колец – символ Олимпийских игр. Однако это не так. Данные строения были возведены в столице в начале 70-х годов, задолго до начала Олимпиады. По задумке проектировщиков, круглые дома, которых в Москве всего два, должны были стать архитектурными доминантами районов, обеспечив их жителей необходимой инфраструктурой. Для этого на первых этажах открыли магазины, библиотеки, аптеки. Но данная идея не получила широкого распространения.

Что расскажет библиотека?

Узнать еще больше интересной информации из истории Олимпиады-80 вы можете, посетив библиотеку № 216 на Мичуринском проспекте, 54А.

«К юбилею проведения игр в Москве у нас подготовлена выставка - «Олимпийские игры в значках». Большое место в экспозиции отведено играм 1980 года, которые прошли в Москве. Кроме того, в библиотеке организована филателистическая выставка, посвященная Олимпиаде. Здесь можно увидеть марки с изображением эмблем и символов игр, а также марки, посвященные отдельным видам спорта. Кроме того, на стендах представлены почтовые конверты, монеты с символикой Олимпиады. Есть и билеты на соревнования», - рассказывает библиотекарь Кирилл Балашов.

Также здесь представлена литература, посвященная Олимпийскому движению. «Нашим читателям мы предлагаем мемуары Пьера де Кубертена - инициатора организации современных Олимпийских игр (проводятся с 1896). Именно он возродил традиции Древней Эллады, где атлеты соревновались за право считаться самыми сильными, быстрыми и ловкими.

У нас есть книги, повествующие об олимпийской символике, видах спорта, включенных в игры. Дополнительную информацию всегда можно найти в интернете. В библиотеке работает бесплатный компьютерный зал», - отмечает Кирилл Валентинович.

Правила важны для всех

Мы также пообщались с заведующей библиотекой № 216 Еленой Юрьевной Детистовой. Она рассказала о новом графике работы. Библиотеки открыты с 11:00 до 19:00 все дни, кроме воскресенья и понедельника. «На входе посетителям измеряют температуру бесконтактным термометром. Сотрудникам ее меряют как в начале, так и в течение рабочего дня. Наши гости обязаны находиться в помещении в перчатках и масках (средства защиты нужно взять с собой). Также в залах установлены санитайзеры, проводится регулярная дезинфекция», - говорит Елена Юрьевна.

Современные технологии

Сегодня можно заказать книги онлайн. Для этого следует оформить заявку на сайте bibliozao.ru. В предложенной для заполнения форме нужно указать номер читательского билета, свой телефон, электронную почту. Затем необходимо выбрать библиотеку, а также указать авторов и название книг. В одном заказе должно быть не больше 15 экземпляров.

После обработки заказа с вами свяжутся по телефону или электронной почте. В библиотеке подготовленные для вас книги будут храниться не более трех дней.

-- Елена Краснова Фото: библиотека № 216