Срок проведения общих собраний по вопросу участия в реновации продлен

Голосование на портале «Активный гражданин» и центрах «Мои документы» заканчивается, как и планировалось, 15 июня.

В Москве на месяц продляют срок для проведения общих собраний жильцов по вопросу участия пятиэтажек в программе сноса и расселения. Об этом через свой аккаунт в социальной сети «Вконтакте» сообщил мэр города Сергей Собянин. Возможность провести такое собрание у горожан будет до 15 июля. На месяц раньше, в плановые сроки, закончится голосование в проекте «Активный гражданин» и офисах «Мои документы».

«С учетом поправки об ограничении срока включения домов в программу, мы приняли решение продлить срок проведения общих собраний еще на один месяц», – уточнил Сергей Собянин.

Мэр пояснил, что, таким образом, горожане, которые еще не определились с окончательным выбором, получат больше времени на принятие решения.

Сергей Собянин добавил, что такая возможность будет сохраняться до 15 июля, но собрания не могут проводиться после того, как закон о реновации начнет действовать. Через два-три дня будут опубликованы результаты по всем хрущевкам.

Напомним, ранее стало известно о принятии федерального закона о реновации. Такое решение было принято Госдумой сегодня в третьем, финальном чтении. Одна из поправок, внесенных в закон, предусматривает возможность присоединить дом к программе, если соответствующее решение жильцами будет принято до вступления документа в силу. После этого городские власти уже не смогут дополнять перечень хрущевок, подлежащих ликвидации и расселению.

Мэр Сергей Собянин оценил поправку положительно, так как она позволяет обеспечить права всех горожан: как тех, кто решил участвовать в программе, так и отказавшихся от переезда. Те москвичи, кто принял решение участвовать в реновации, благодаря поправке, будут уверены, что их не “подвинут” в очереди на получение нового жилья. Горожане, пожелавшие остаться в своих прежних домах, смогут не беспокоиться, что их решение не будет исполнено.

Помимо этого финальная редакция закона включает в себя еще ряд мер, гарантирующих интересы граждан. В частности, участники программы, недовольные ее исполнением, смогут отказаться от своего решения переезжать. Тогда их дом будет исключен из программы реновации, а люди останутся в прежних квартирах.

По предварительным подсчетам, программа должна быть исполнена в течение 15 лет.