Столичные больницы, принимавшие пациентов с COVID-19, начали постепенно возвращаться к привычной работе

В России очень быстро появился запас мощности, который позволил оказывать своевременную помощь людям, заболевшим COVID-19. Коечный фонд в стране всегда отличался мощностью, а во время активного распространения коронавирусной инфекции перепрофилировали многие медицинские учреждения. Было развернуто 167000 коек. В России один из наиболее низких (меньше 1%) уровень смертности от новой инфекции.

Распространение COVID-19 в России замедлилось. Пациенты с другими болезнями получали неотложную помощь весь период самоизоляции. Сейчас расширяют плановую помощь гражданам. Медучреждения, которые ранее перепрофилировали для лечения коронавируса, уже начали возвращать к обычному режиму работы.

Сейчас выравнивается соотношение количества выздоровевших и поступающих в больницы заразившихся новой инфекцией. В России коечный фонд превышает потребности в лечении пациентов с COVID-19 на 38,6%, свободно 41,3% мест.

Крупные больницы постепенно начинают работать по-прежнему. Остановили госпитализацию людей, заболевших коронавирусом. Зараженных переведут в другие стационары, а выздоровевших выпишут.

В больницах начнут оказание медицинской помощи по основным профилям и плановый прием пациентов после подтверждения безопасности и полной дезинфекции. Биоматериал пациента будут исследовать перед госпитализацией: это позволит убедиться в том, что он не заболел коронавирусом.

Больных при госпитализации будут осматривать терапевты или педиатры. Необходимо проводить пульсоксиметрию, бесконтактную термометрию, при необходимости – исследование биологического материала, рентгенографию или КТ легких.

Больше не будет бригад скорой медпомощи, созданных специально для выездов к горожанам с подозрением на коронавирус. Вместо них начнут работать оснащенные общепрофильные группы.

В столице сейчас медицинские мощности для борьбы с COVID-19 использованы на 50%. Удалось избежать катастрофических сценариев зарубежных стран.

В Москве было особенно много людей с коронавирусом, но ситуацию удалось стабилизировать. Выздоровевших сейчас значительно больше заболевших. Правительство считает, что сейчас мощности для борьбы с инфекцией уже не нужны в таком объеме.

В городе появилась крупная госпитальная система. Она состояла почти из 40 тыс. постоянных и временных мест для заболевших коронавирусом. В специальных центрах использовались новейшие приспособления для диагностики, лучевая техника.

Часть резервного коечного фонда в городе сохранится. Общий коечный фонд перепрофилированных обратно учреждений составит около 6000 мест.

В московских больницах демонтируют временное оборудование, проведут масштабную санобработку.

В стране около 10% всех коек в больницах перепрофилировали для борьбы с коронавирусной инфекцией. В начале мая даже в пик распространения вируса из них была свободна практически треть.

По показателю обеспеченности местами для больных коронавирусом Россия находилась на третьем месте после Южной Кореи и Японии, даже без учета дополнительно созданных мощностей. Практика показала, что в критической ситуации выбранные российскими специалистами методы себя полностью оправдали. Система России признана ВОЗ одной из лучших.

В стране сохранили и начали активно развивать уникальный подход купирования инфекций. Пациентами занимаются лучшие медицинские специалисты. С помощью высокого уровня реанимации и многопрофильного подхода врачи спасли многих тяжелобольных.