Столичные медики рассказали о помощи в борьбе c СOVID-19 в Северной Осетии

Медики Москвы оценили борьбу с коронавирусом в Северной Осетии — Алании, куда они отправились по поручению мэра Москвы Сергея Собянина для оказания помощи местным специалистам в лечении COVID-19. Об этом сообщил Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

По мнению медиков, уже ощущается спад эпидемии — количество новых пациентов постепенно сокращается.

«Тем не менее, чтобы подготовиться к возможной второй волне, мультидисциплинарная бригада столичных врачей оказывает поддержку местным специалистам в перепрофилировании Клинического центра Северо-Осетинской государственной медицинской академии, а также в организации работы поликлиник по ведению пациентов с COVID-19», — уточнили в сообщении.

Старший врач медицинской бригады, заместитель главного врача по филиалу для лечения коронавирусной инфекции ГКБ №67 имени Ворохобова департамента здравоохранения Москвы Константин Покровский подчеркнул, что московские медики делятся с коллегами опытом по перепрофилированию стационаров, который был получен за несколько месяцев работы в условиях коронавируса в Москве. Он также отметил, что на данный момент во Владикавказе идет подготовка крупного Клинического центра к приему больных с коронавирусом. Московские специалисты вместе с врачами центра продумали маршрутизацию пациентов, разделение потоков, организацию санитарных шлюзов для врачей и другое.

«Мы также посетили ряд крупных стационаров и родильный дом, где находятся беременные пациентки с COVID-19», — сообщил Покровский.

В ближайших планах московских медиков - посетить еще несколько клиник, в том числе детских, где проходят лечение пациенты с COVID-19.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин в ходе рабочей встречи 27 мая попросил мэра Москвы Сергея Собянина отправить в регионы московских врачей для борьбы с распространением коронавируса.

-- mos.ru