Столичный Росреестр обследовал 69 пунктов государственной геодезической сети с начала года

Управлением Росреестра по Москве подведены итоги 2021 года по осуществлению мониторинга сохранности расположенных на территории столицы пунктов государственной геодезической сети (ГГС).

«В текущем году специалистами столичного Росреестра обследовано 69 геодезических пунктов. К сожалению, на сегодняшний день часть пунктов ГГС уничтожена, некоторые из сохранившихся повреждены: не имеют металлической пирамиды или центра, что значительно затрудняет их поиск,— комментирует заместитель Управления Росреестра по Москве Александр Левченков, —Зачастую пункты уничтожаются при строительстве или сносе зданий, а это затрудняет проведение геодезических и картографических работ и влечет возникновение кадастровых ошибок».

Пункты геодезических сетей обеспечивают передачу координат и высот по территории всей страны и являются основой измерений при высокоточных геодезических и картографических работах, градостроительной, навигационной и кадастровой деятельности. Их наружные знаки представляют собой конструкцию на земле с определенными координатами: окопка, курган, метка, опознавательные столбы или знаки. Сохранность пунктов геодезических сетей способствует точности выполняемых измерений, и повышают качество подготовки межевых и технических планов.

Повреждение и уничтожение геодезических пунктов, а также хищение материалов, из которых они изготовлены, влечет за собой административную
ответственность.

В дополнение к ежегодно проводимому мониторингу пунктов ГГС Управлением по Москве в 2021 году проведены профилактические мероприятия, направленные на сохранность геодезических пунктов.

В адрес правообладателей земельных участков, зданий, сооружений на которых расположены геодезические пункты Росреестром по Москве направлены информационные письма о необходимости соблюдения сохранности пунктов.

Стоит отметить, что значительная часть правообладателей, получивших информационные письма, провела работы по изучению состояния геодезического пункта, расположенного на их территории и направила в адрес Управления по Москве фотоотчеты.