
Команда iGEM Moscow, в которую вошли студенты МГУ, завоевала золотую медаль на международном конкурсе по инженерной биологии iGEM-2020. Ребята выступили с проектом по созданию портативной системы детекции вирусов гепатита С.
Как сообщается в группе МГУ во «Вконтакте», турнир прошел в онлайн-формате. В нем приняли участие более 250 команд со всего мира.
По словам научного руководителя команды Алексея Шайтана, идея собрать университетскую команду для участия конкурсе iGEM возникла около шести лет назад. Студенты, прошедшие практикум, составили костяк первой команды iGEM Moscow, которая ездила в 2019 году на конкурс в Бостон. Медаль тогда ребята не получили, однако этот опыт пригодился сейчас.
Основанный в 2003 году в Массачусетском техническом университете конкурс iGEM ежегодно объединяет школьников, студентов и аспирантов со всего мира для создания проектов по решению самых актуальных проблем охраны здоровья с помощью методов генной инженерии.