Студенты объяснили свое решение практиковаться в ковидных клиниках

С 1 мая в Москве студенты-медики могут начать работу в коронавирусных стационарах. Они окажут помощь врачам. За это учащимся выплатят надбавки: 70 тысяч рублей в месяц за практику с укороченной сменой, на должности младшей медсестры - 115 тыс. руб., на должности медсестры - 175 тыс. руб.

Сейчас студенты могут совмещать дистанционную учебу и работу, непосредственно помогать людям.  Максим Мытник учится на четвертом курсе. Он станет педиатром. Еще в апреле Максим попросился на практику в Коммунарку. 

«Когда только объявили о такой возможности, я испугался. А потом подумал: когда еще такой случай представится? Зачем его упускать? И так я очутился тут», - рассказал молодой человек. 

Он признался, что не сразу объяснил ситуацию близким.  

«Я маме не все карты раскрыл, потому что знал, что, скорее всего, очень сильно испугается и будет переживать. Папе она сказала только спустя неделю или через полторы моей работы. Оба в итоге поддержали моё решение. Звонят мне постоянно, спрашивают о работе и здоровье», - объяснил Максим. 

Рабочий день медбрата начинается в 8.20 и заканчивается в 16.20 по графику 5\2. Если загруженность большая и не хватает рук, может остаться на сутки. За суточную смену дают несколько выходных.Во всех больницах для студентов назначили руководителей направления. Это врачи, которые контролируют работу учащихся и отвечают за их безопасность. В учреждениях соблюдаются все меры предосторожности. 

-- АиФ