Свыше 1500 нарушителей режима повышенной готовности выявили в Москве за сутки

Более 1500 тысяч москвичей, нарушивших режим повышенной готовности, оштрафовали за минувшие сутки, передает пресс-служба Объединения административно-технических инспекций Москвы (ОАТИ).

«В Москве за сутки 23 апреля было составлено около 1,5 тыс. протоколов о нарушении режима повышенной готовности. Подавляющее большинство штрафов было выписано сотрудниками полиции за нахождение на улице без предусмотренных указом мэра столицы оснований», — отмечается в сообщении.

Уточняется, что с помощью автоматических средств видеоаналитики было зафиксировано 43 случая нарушения карантина гражданами с подтвержденным диагнозом COVID-19. Они должны были соблюдать строгий карантин, находясь на домашнем лечении.

В пресс-службе добавили, что всего за время действия режима повышенной готовности было составлено 23 тыс. 499 протоколов о нарушении правил самоизоляции.

«За время действия режима повышенной готовности было зафиксировано 1 тыс. 225 нарушений, совершенных юридическими лицами в сфере оказания торговых, транспортных и других услуг. Чаще всего штрафы выписывались за необеспечение режима социального дистанцирования в магазинах и торгово-развлекательных центрах, а также за невыполнение требований по дезинфекции такси», — уточнили в пресс-службе.

Напомним, что до 30 апреля все жители Москвы должны оставаться дома. Выходить можно только для обращения за экстренной медицинской помощью и при иной прямой угрозе жизни и здоровью, для похода в ближайший магазин или аптеку, выгула собаки, выноса мусора, а также проезда до работы.

 

-- mos.ru