Свыше 50 тыс медработников в Москве прошли тест на иммунитет к COVID-19

В столице экспресс-тестирование на наличие иммунитета к коронавирусу прошли более 50 медиков, работающих в учреждениях города. Об этом сообщил Оперативный штаб по контролю и мониторингу с коронавирусом в Москве.

«На сегодняшний день экспресс-тестирование прошли более 50 тыс. медицинских работников, работающих как в перепрофилированных для лечения коронавируса стационарах, так и в других многопрофильных больницах и поликлиниках», — отметили в сообщении.

В штабе объяснили, что экспресс-тесты определяют наличие в крови иммуноглобулинов, которые показывают, болеет человек инфекцией сейчас, или болел раньше и у него успел выработаться иммунитет. Тест занимает в среднем до 30 минут. В качестве материала берется небольшое количество крови из пальца.

В столице каждый день сдают анализ на COVID-19 более 25 тысяч человек. Анализы проводят в федеральных, частных и городских лабораториях. В первую очередь тестируют на коронавирусную инфекцию людей с признаками ОРВИ, а также пациентов с пневмонией и тех, кто живет с человеком, у которого подтвержден COVID-19. Особое внимание уделяется тем, кто по работе должен контактировать с большим количеством людей.

По информации оперативного штаба, в столице за сутки подтверждено 3075 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией.

-- mos.ru